Главная » 2012 » Июль » 10 » Русскую Википедию закрывают
19:36
Русскую Википедию закрывают


Русская «Википедия» во вторник 10 июля прекратила работу, протестуя против принятия Госдумой РФ законопроекта № 89417-6. По мнению авторов закона, он поможет оградить детей от нежелательной информации в Интернете, противники же считают, что с принятием проекта в рунете появится цензура. Эксперты уверены, что закрыться может не только правозащитный сайт «Омск политический», но и «Омский форум», а также другие площадки свободного выражения мнений.

«Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет – формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией. Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к «Википедии» будет закрыт по всей стране», – сообщает официальный сайт свободной энциклопедии.

Создатель нескольких десятков омских сайтов правозащитной тематики Виктор Корб считает, что принятие закона «развяжет властям руки в борьбе с неугодными сайтами», которая велась и без законодательной базы.

«В России уже давно практикуется внесудебное закрытие неугодных сайтов, часто просто по звонку или устному распоряжению. Под предлогом «борьбы с экстремизмом» закрывают часто не только «политические» сайты, но и интернет-библиотеки, форумы, порталы... Мы это испытывали на себе не раз. Наиболее резонансным было «случайное» закрытие экологического сайта «Город-пень», периодически мы узнаем от наших пользователей о фильтрации провайдерами сайтов «Открытый Омск» и «Омск политический», – сообщил Корб.

По его словам, принятие закона лишь дополнительно развяжет руки властям для внедрения цензуры в Интернете. Главное и ожидаемое всеми специалистами следствие – массовый исход русскоязычных сайтов на зарубежные хостинги и доменные регистраторы.

11 июля проходит второе чтение закона в Госдуме. Поправки вступят в силу после принятия закона в третьем чтении, дата которого пока не определена.


PS Все кто хочет помочь Википедии заходите на их сайт и отправьте обращение в ГосДуму! Поможем любимому источнику информации вместе! 

Просмотров: 1174 | Добавил: Phobos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц
!--